Каждый из нас патриот

«Каждый из нас патриот»

Патриотическое воспитание  подрастающего поколения для учителей нашей школы – одно из главных направлений деятельности. Патриотизм – чувство постоянное. Оно проявляется  в любви к своей семье, к истории своего рода, к своей школе, где бы она ни находилась: в большом городе, в маленьком поселке или деревне.

Стало уже доброй традицией в мае проводить военно-патриотический месячник. В нашей школе проходят уроки мужества «Детство и юность войны», часы памяти «На безымянной высоте», обзоры книг «Я родом не из детства – из войны», оформляются стенды: «Полководцы», «Луговчане – участники Великой Отечественной войны», книжные выставки «Еще раз о войне…», просмотры фильмов «Сталинград», «Битва за Севастополь», «Жаворонки» и другие запланированные мероприятия. К 9 Мая  готовится акция «Бессмертный полк», ребята вместе с педагогами  школы с георгиевской ленточкой на груди пройдут с портретами своих дедов и прадедов к обелиску. Во время месячника будет  проведена общешкольная линейка «70 лет Великой Победы», а 23 апреля для учащихся 1-11 классов уже  организовали конкурс стихов о войне, армии, Родине и  военно-патриотическую викторину для учащихся 1-4 классов, и также учителя истории уже провели 29 апреля –  «Урок Победы» с учащимися 5-11 классов.

Радует, что ребята нашей школы всегда активные участники общественных мероприятий. А участвовать в конкурсах полезно. Недавно в школе  для учащихся 1 – 11 классов прошла научно-исследовательская конференция  «Поиск», многие исследовательские и проектные  работы, подготовленные педагогами школы и детского центра, были посвящены 70-летию Великой Победы. Учителя начальных классов оформили выставку детских рисунков «Война, которую мы не видели».

Создаются условия, чтобы учащиеся были заняты нужным, интересным делом, которое увлечет.  Во время проведения в сельской библиотеке вечера встречи «Вспомним, как это было» учащихся 5 класса привлекли фотографии детей военных лет, в которых они с трудом узнавали наших гостей. Были заметно, с каким интересом школьники листали  альбомы разных лет. Здорово, когда глаза учеников горят!  Школьники задавали вопросы ветеранам о том, где и как застала их война. Библиотекари,  участвуя во встречах с молодежью, работают над тем, как лучше представить  материал, чтобы ребята поняли и заинтересовались.

Мы собираем любую литературу, отражающую события, которые касаются армии, Великой Отечественной войны, включая книги, вырезки из журналов и газет. Именно благодаря накопленному печатному материалу, банку фотографий в школе смогли за последние годы провести много уроков и мероприятий по патриотическому воспитанию. Велика воспитательная сила таких прикосновений к истории страны, поселка и творившим ее людям. Когда человек по-настоящему любит свою Родину, он показывает свою любовь на деле. Во время проведения военно-патриотического месячника ребята нашей школы много узнали о Великой Отечественной войне,

А еще мне представляется, что наше Отечество нуждается все больше в людях любящих, кто способен на деле показать свое отношение к Родине. Ведь любая великая страна умирает без великих целей. Если мы чувствуем, думаем и действуем   в масштабе семьи, родни, человечества – это и есть патриотизм, любовь к своей Родине.

Пашкова Л.С.

Дата последнего обновления страницы 30.11.2018