версия сайта
"Мы с тобой такие разные"

«Мы с тобой такие разные»

Наш поселок называется Луговской, потому что расположен на той стороне реки Обь, где много лугов. На данный момент в сельском поселении проживает около 2 тысяч человек.  Помимо основного населения, ханты, манси и русских, здесь живут люди других национальностей. Те, кого привлекла Югра своей самобытностью и красотой. Однажды, решив отправиться на север и попав в наш округ, люди влюбляются в эту природу. Многие остаются надолго.

Например, в нашей школе учатся представители девяти национальностей. И поэтому одной из главных задач педагогического коллектива стало воспитание в детях уважения друг к другу, желания жить в дружбе и согласии. Есть у нас немалый опыт работы в этом направлении. Каждый год проводится общешкольная линейка, приуроченная к Всемирному дню толерантности «Мы все разные, но мы все равны!», презентации книг серии «Аванта», «Я познаю мир», «Религии мира», а также презентация книги детского проекта Л.Улицкой «Семья у нас и у других». Интересными и содержательными были классные часы, проведенные библиотекарями поселка «Понять. Принять. Помочь», «Что такое толерантность?», на которых ребята узнали, как важно жить в атмосфере добрососедства. А во время проведения игровой программы «Спешите делать добрые дела»  учащиеся начальных классов продемонстрировали свое умение достигать согласия и сплоченности.

На протяжении многих лет в нашей школе реализовался социальный проект «Дарить добро и радость людям» под руководством Сойка А.А.Каждую осень ребята принимают участие в акции «Милосердие» и «Скажите друг другу спасибо». А психолог-методист Гагарина О.Б. провела конкурс детских рисунков «Какой ты видишь школу будущего» и организовала вечер под названием «День хорошего настроения». Интересной и содержательной была общешкольная радиопередача «Помнящий добро никогда не сотворит зла» для учащихся 1-11 классов, организованная активом и школьным  библиотекарем. Под руководством Цаунер З.А., руководителя общества инвалидов, прошел конкурс школьных сочинений среди учащихся среднего звена, который никого не оставил равнодушным. Речь шла о больных людях, о тех, кто не всегда находит сочувствие и сострадание в нашем обществе. При написании сочинений ребята ходили в гости к одиноким пенсионерам-инвалидам, а потом долго разбирали различные ситуации, анализировали их. Сочинения учащихся были напечатаны в газете «Город», эти рассказы о непростой жизни поражают своей правдой. Были звонки благодарности  из окружного центра в адрес ребят и учителя русского языка и литературы    Глазыриной А.В. и библиотекаря Пашковой Л.С.

Память детства мы проносим через всю жизнь. Помним хорошее, но не забываем и плохое. Острота детского видения так сильна, что незначительная беда воспринимается порой как трагедия. Небольшой успех вызывает ликование, а несправедливость-потрясение. С годами человек делается менее уязвимым, но память детских лет не тускнеет. Почаще заглядывайте в сердца других людей, старайтесь понять их, дарите им кусочек своего добра, пусть даже этот человек будет другой национальности.

Пашкова Л.С.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"