версия сайта
Библиотека

«Книга - одно из самых великих созданий человеческой культуры. И поэтму самое главное в культуре любой страны - как бы это ни казалось для кого-то странным, - библиотеки.»

Д.С.Лихачев.

«Секреты профессии»

Если твои знакомые утверждают, что книги можно только читать, покупать, дарить, листать, то они явно отстали от жизни. А ведь еще книги можно выдавать, принимать, рекомендовать. Для этого надо лишь стать библиотекарем.

Если вы привыкли быть все время на людях и сидение на одном месте для вас сродни атомной катастрофе, то идите работать в школьную библиотеку.

Как то в одном стихотворении мне встретились такие строчки о людях этой профессии:

Библиотечная работа –  на вид простой и тихий труд,

Вдали от пышного почета библиотекари живут.

Но их спокойные владения спокойной жизни не сулят:

Читателя пытливый взгляд  нам передал свое волненье.

Конечно, профессия библиотекаря не входит в число престижных, но все в этой жизни начинается именно с нас! Ведь школьная библиотека – это особое, уникальное место в современной системе образования. Здесь ребенок не только выбирает книги, а знакомится с авторами, приобщается к великой армии читателей. От того, как успешно эта задача будет выполнена, зависит наше будущее, будущее страны. Ведь  в школьную библиотеку приходит первоклассник, а уходит молодой человек, вступающий во взрослую жизнь. Школьная библиотека – это место, где рождаются взрослые люди, и значит, рождается будущее. От библиотекаря многое зависит, вот почему от него многое требуют.

Давно ли вы были в библиотеке? В последнее время изменились и наши читатели. Большинство из них стали более развитыми, раскованными, начитанными. Каждый ребенок, заходя в школьную библиотеку, надеется найти самого себя, а не быть похожим на кого-нибудь. Ученики хотят успешно и радостно учиться, жить. И библиотекарь должен в этом ему помочь.

Чтобы соответствовать уровню современного читателя, школьному библиотекарю приходиться самому учиться. Учиться постоянно, каждый день, находить и использовать новые формы работы с читателями. Каждый год в весенние каникулы библиотеки проводят  праздник, который называется «Именины любимой книги». Мы ждем с большим нетерпением своих юных читателей в библиотеке.

Профессия библиотекаря в нашей стране всегда была уважаемой и, я бы сказала, желанной. Иногда люди, которые приходят на работу в библиотеку на время, остаются навсегда. Такая у нас профессия – очень увлекает. А остаются, между прочим, библиотекари умные и начитанные.

-Иду на работу с радостью,

Как будто на светлый праздник.

Смеетесь над этой фразою?

Повертье-совсем напрасно!

Работа моя - как солнышко:

Светит и мне, и людям.

Выплесну душу до донышка,

А мне в 10 раз прибудет!

Вхожу в свое царство книжное-

Хранительница Вселенной.

Весь мир пред собою вижу я,

И мир, неподвластный тлену!

Здесь двери открыты каждому-

Пожалуйста! заходите!

Все лучшее, нужное, важное

Берите, читайте, любите!

Здесь верится в доброе, ясное,

Здесь век встречается с веком.

Да что может быть прекраснее

Работы в библиотеке!

Пашкова Л.С., библиотекарь   МБОУ ХМР СОШ п. Луговской

"Книга - сложное великое чудо из всех чудес, сотворенных человечеством", -  М. Горький